VERBALE E RISULTATI TERZA EDIZIONE

 

L’associazione culturale “La Piccola Orchestra” che ha indetto e organizzato la terza edizione del Concorso Nazionale Letterario “Artisti” per Peppino Impastato, bandito a luglio 2020 e con scadenza di partecipazione  al 20/12/2020, con il  patrocinio morale del Comune di Monza:

 

comunica le classifiche delle 5 sezioni del concorso

 

Per ogni sezione, oltre ai primi classificati si è deciso di dare dei premi speciali e menzioni d’onore ai finalisti. 15 per le sezioni A – B – C, 4  per la sezione D e 10 per  la sezione E. 3 menzioni di merito per la sezione E (istituti scolastici)

 

PREMI:

1° 2° 3° Premio: targa/coppa, diploma e motivazione;

Premi Speciali: targa, diploma;

Menzione d’onore – finalisti: medaglia e diploma;

Menzione di merito: medaglietta e diploma

La Giuria, valutando in base ai parametri: stile, contenuto, forma espressiva e espositiva, correttezza (lessico e grammatica), linguaggio e originalità ha stilato questa graduatoria:

 

Sezione A: Davide Astori – Poesia a tema libero (compresa dialettale)  

 

1ᵃ Classificata: Valeria D’Amico con l’opera “Avremo”

2° Classificato: Flavio Provini con l’opera “Come San Paolo in viaggio per Damasco”

3ᵃ Classificata Ex aequo: Grazia Dottore con l’opera “Biddizza rara”

3° Classificata Ex aequo: Laura Vanoli con l’opera “Dispersa”

 

Premio Speciale “Cestar”: Marco Oreste Marelli con l’opera “Coronavirus”

Premio Speciale “Assoc. Siciliana Arte e Scienza”:  Antonio Barracato con l’opera “Ti perdunu matri”

 

Menzioni d’onore – Finalisti:

Luca Bucciantini con l’opera “Noi che guardiamo l’onda”

Francesca Maria Pozzoli con l’opera “Costruire una vita”

Enza Giangrosso con l’opera “Poesia senza via”

Giuseppe Modica con l’opera “Note Immortali”

Francesco Di Ruggiero con l’opera “Rosa dei miei sogni”

Antonella Buono con l’opera “Prière et dèsir””

Lisa Di Giovanni con l’opera “Sete di te”

Vittorio Di Ruocco “Tornerò a cercarti tra le foglie”

Luca Melzi con l’opera “I tuoi occhi”

Angela Cristina Broccoli con l’opera “La favola mia e di un acino d’uva”

Helga Colicchio con l’opera “La penna dei poeti”

 

Menzione d’onore categoria Junior:

Ivana Iebba con l’opera “Soffioni”

Rossella Barbieri con l’opera “Gli occhi”

 

Sezione B: Peppino Impastato – Romanzo Edito

 

1ᵃ Classificata: Silvia Camerino con l’opera “Un giorno questa terra sarà bellissima”

2ᵃ Classificata: Mirella Borgocroce con l’opera “Il ragazzo fortissimo”

3° Classificato Ex-Aequo: Domenico Mecca con l’opera “Cronaca e sangue”

3° Classificata Ex-Aequo: Rossella Paone con l’opera “La bimba di zucchero filato”

 

Premio Speciale “Peppino Impastato: Clara Mazzanti con l’opera “Venga con noi”

Premio Speciale “Easytech: M. Pansera, G. Tassone, Gruppo Orto Libero con l’opera “Ho conosciuto Marino, l’ultimo vero punk”

 

Menzioni d’onore – Finalisti:

Piero Buscemi con l’opera “Enne”

Salvatore La Moglie con l’opera “Hanno ucciso Moro”

Nadia Marra con l’opera “Il segreto di Diana”

Samantha Beschin con l’opera “Liars stars”

Matteo Colombo con l’opera “Q.B.”

Ezio Gavazzeni con l’opera “Le lacrime di Eilat”

Myriam De Luca con l’opera “Via Paganini, 7”

Giovanni Margarone con l’opera “Note fragili”

Marika Campeti con l’opera “Lo scorpione dorato”

Guido Dorascenzi con l’opera “Oltre l’ostacolo”

Eliana Iorfida con l’opera “Il figlio del mare”

Rosanna Gavazzi con l’opera “Sarai sempre nel mio cuore”

 

Menzione d’onore categoria Junior:

Enrica e Valentina Criscione con l’opera “E non c’è mai una fine”

 

Sezione C: Andrea Camilleri  – Racconto breve inedito

 

1ᵃ Classificata: Daniela Baldassarra con l’opera “L’amore che ci cambia”

2ᵃ Classificata: Giuliana Balzano con l’opera “Rosso e barricato”

3ᵃ Classificata Ex aequo: Elisa Marchinetti con l’opera “Capò”

3ᵃ Classificata Ex aequo: Fabiola Discianni con l’opera “L’uovo dei pinguini”

 

Premio Speciale “Hendo”: Davide Antoniolli con l’opera “Il diritto di esistere”

Premio speciale “Andrea Camilleri”: Luca Salvalalio  con l’opera “Scarpone”

 

Menzioni d’onore – Finalisti:

Francesco Gozzo con l’opera “L’ultimo padiglione”

Alessandra De Angelis con l’opera “Un vestito da amare”

Marilena Placenza con l’opera “I segreti di zio Tancredi”

Maurizio Asquini con l’opera “Adagio in sol min”

Grazia Di Stefano con l’opera “Uno spezzone di vita”

Teresa Irene Di Liberto con l’opera “La sulfarana”

Cristian Belloni con l’opera “Il primo passo”

Piero Sesia con l’opera “Cavoli e finocchi”

Anna Maria Deodato con l’opera “Quel rossetto nella bocca”

Ivana Saccenti con l’opera “Il fardello di chiamarsi Manzoni”

Lucia Lo Bianco con l’opera “L’estate come un soffio vola via”

Gabriele Andreani con l’opera “Del mio tentativo di far sposare Renzo e Lucia”

 

Menzione d’onore categoria Junior:

Martina Sini con l’opera “All’ordine del giorno”

 

Sezione D: Simone Di Girolamo  – Canzoni, brani e composizioni musicali

 

1° Classificata: Laura Frigeni con l’opera “Aria di casa ”

2° Classificato: Stefano Peressini con  l’opera “Quella piccola poesia”

3° Classificato Ex aequo: Nuccio Castellino con l’opera “Cuore di jeans”

3° Classificato Ex aequo: Osvaldo Tateo Pacifico con l’opera “Cento passi”

 

Premio speciale “Simone Di Girolamo”: Stefania Paci con l’opera “Ave Maria”

 

Menzioni d’onore – Finalisti:

Salvatore Pidone con l’opera “Canta”

Massimo Zona con l’opera “Vivere soli”

Coro Cantastoria  con l’opera “Ballata per Peppino Impastato”

 

Sezione E: Maria Montessori – Istituti scolastici

 

1ᵃ Classificata: Classe 3 A  Plesso “Pietro Mancini” di Roma con “I diritti dei bambini”

2ᵃ Classificata: Martina Marletta 2^ B IC “Hack” di Assago (MI) con “La ragazza che non provava emozioni”

3ᵃ Classificata: Classe 1 A IC “Carolei-Dipignano” di Dipignano (CS)  con “Sss!”

4ᵃ Classificata: Alice Netti 1 A IC “Da Vinci” di Gaggiano (MI) con “Coperta bianca”

 

Premio Speciale “La Piccola Orchestra”: Classe 3 C Plesso “Pietro Mancini” di Roma con “Educare al rispetto”

Premio Speciale “Maria Montessori”:

Martina Lopatriello IV ^ ITT “Prealpi” Saronno (VA) con “La ragazza che ha iniziato a camminare a 8 anni”

 

Menzione d’onore – Finalisti:

Classe 5^ A IC “Perlasca” Bareggio (MI) con “Ulisse, Peppino, noi a confronto”

Classe 5^ A “Dalla Chiesa” Prato con “Non si ruba”

Classe 3^ B MUSP IC “Galilei” Paganica (AQ) con “E i bambini guarirono gli alberi”

Federico Tomasi 4^ BPT ISISS “Cerletti” Conegliano (TV) con “Bullismo equazione mortale”

Eva Cerroni 3^ SB Liceo “James Joyce” Ariccia (RM) con “Segni permanenti”

G. Gesualdo, S. Bocchi, G. Ribrello, G. Del Missier, D. Cuppari 5^ IPO “Prealpi” Saronno (VA) con “I tuoi occhi”

Arianna Romanò 2 B IC “Da Vinci” di Gaggiano (MI) con “Quando penso”

 

Menzioni di merito:

A. Fornaro, M. Isac, A. Murè, Rezzonico, R. Riva 5^ IPO dell’Istituto “Prealpi” di Saronno (VA) con “Il vento”

Stella Selvatico 2 D IC “Da Vinci” di Gaggiano (MI) con “L’amore”

Lorenzo Albenzio 3^ E  IC “Da Vinci” di Gaggiano (MI)  con  “E’ arrivato l’inverno”

 

CERIMONIA DI PREMIAZIONE

Visto l’annullamento della data prevista del 13 febbraio 2021, la nuova data della cerimonia di premiazione sarà:

Sabato 24 aprile 2021 a Monza, in Via Santa Maddalena 7 presso la “Sala Maddalena”.

Data valida se ci saranno tutte le condizioni (DPCM vari) per poter tenere la cerimonia  in presenza.

Nel caso contrario, l’organizzazione, la giuria e il presidente del concorso a loro discrezione, individueranno altre modalità  a “distanza” per tenere la cerimonia di premiazione. Tutti gli interessati saranno avvisati nei tempi utili  riguardo a qualsiasi decisione e/o cambiamenti organizzativi.

Verbale e risultati pubblicati sul sito del concorso:

 

Letto, firmato e sottoscritto

Rosate, 1 febbraio 2021

Salvatore Lanno – Presidente del Concorso e dell’associazione “La Piccola Orchestra”

Michele Cucuzza – Presidente di Giuria

“Lo scopo del Concorso Nazionale Letterario “Artisti” per Peppino Impastato è quello di “unire” la cultura non solo letteraria ma anche musicale; non solo poesie e romanzi, ma anche brani musicali e canzoni che contribuiscono a “raccontare” emozioni. Il tutto cercando di coinvolgere anche le varie scuole, perché il concorso è aperto anche alle classi dei vari istituti scolastici. Si spera che attraverso gli ideali di Peppino e il suo ricordo, anche i più giovani possano far “nascere” le loro opere con un pensiero diverso”.

“Se si insegnasse la bellezza alla gente, la si fornirebbe di un’arma contro la rassegnazione, la paura e l’omertà. All’esistenza di orrendi palazzi sorti all’improvviso, con tutto il loro squallore, da operazioni speculative, ci si abitua con pronta facilità, si mettono le tendine alle finestre, le piante sul davanzale, e presto ci si dimentica di come erano quei luoghi prima, ed ogni cosa, per il solo fatto che è così, pare dover essere così da sempre e per sempre. È per questo che bisognerebbe educare la gente alla bellezza: perché in uomini e donne non si insinui più l’abitudine e la rassegnazione ma rimangano sempre vivi la curiosità e lo stupore”.

Peppino Impastato

IL RUMORE DEL SILENZIO

Antologia del Concorso con le opere della 2^ edizione. Con la prefazione del giornalista Michele Cucuzza e il racconto comico di Maria Rossi.

Sponsor Ufficiale

 

 

 

 

 

 

 

 

Sponsor Partner

 

www.webesayteach.com

 

 

Gemellaggio: Premio Internazionale ASAS (Messina) e L’Opera Musicale “Ad Alta Voce”

 

 

 

 

 

Ufficio Stampa e Comunicazione

                                             Sorpresa…