Risultati Concorso Letterario Nazionale “Artisti” per Peppino Impastato

Risultati Concorso Letterario Nazionale “Artisti” per Peppino Impastato

Concorso Nazionale Letterario

“Artisti” per Peppino Impastato

Prima edizione

Classifica e premi

Sezione A: Poesia a tema libero (compresa Poesia dialettale)

 

1° Classificato: Salvatore Pidone con l’opera “Salvaci” (Como)

2° Classificato: Paolo Zogno con l’opera “Mentre coglievo margherite sulla pelle della Luna” (Torino)

3° Classificata: Valeria Davide con l’opera “Torno a te” (Caserta)

 

Premio speciale conferito a:

Luigia Sciortino con l’opera “A Peppino Impastato: bravo cittadino” (Partinico – Palermo)

Menzione d’onore conferita a:

Francesco Billeci con l’opera “Peppino, una voce danzante” (Borgetto – Palermo)

Rosario La Greca con l’opera “L’alba nuova un dì verrà” (Brolo – Messina)

Giuseppe Modica con l’opera “La voce del coraggio” (Ragusa)

Amelia Baldaro con l’opera “La Fenice” (Genova)

Gianluigi Redaelli con l’opera “Il tuo nome, Peppino” (Balestrate – Palermo)

Vito Sorrenti con l’opera “Che diranno alla madre” (Sesto S. Giovanni – Miano)

Rosaria Franco con l’opera “I resti dell’inverno” (Melizzano – Benevento)

Calogero Sorce con l’opera “Sugnu Pippinu” (Venaria – Torino)

Cristian Zarotti con l’opera “Sinistra” (Parma)

Salvatore Gazzara con l’opera “La puisia” (Messina)

 

Menzione di merito conferita a:

Igea Arnao con l’opera “Cerca rifugio” (Palermo)

Vincenzo De Marco con l’opera “La mia terra” (Grottaglie – Taranto)

Marzia Schenetti con l’opera “La vita è breve” (Cerredolo – Reggio Emilia)

Vincenzo Patierno con l’opera “La strada” (Napoli)

Angela Russo con l’opera “Gli uomini sensibili” (Prato)

Massimiliano Raso con l’opera “L’amore è follia” (San Giorgio – Taranto)

Elena lo Casto con l’opera “Sale il fumo” (Bologna)

Selene Pascasi con l’opera “Io ti amavo” (L’Aquila)

Greco, F. Bifano, A. Di Vita, S. Schepis con l’opera “Raccoglierò il mio pianto” (Desenzano D/G – Brescia)

Marisa Provenzano con l’opera “Il tempo delle more” (Catanzaro)

Lisa Di Giovanni con l’opera “Cerco sempre il mare” (Isola del Gran Sasso – Teramo)

Maria Teresa Infante con l’opera “Senz’alba” (San Severo – Foggia)

 

Attestato di segnalazione conferito a:

Suma Maria Dolores con l’opera “Mai”  (Varese)

Nicola Angelo Pezzoni con l’opera “Mio segreto cuore” (Scanzorosciate – Bergamo)

Antonella Laviola con l’opera “Libertà dell’essere” (Roma)

Giovanni Galli con l’opera “Da castigato pioppo” (Savigliano – Cuneo)

Monica Fiorentino con l’opera “Ho conosciuto un angelo che si chiama Godot” (Sorrento – Napoli)

Alessandro Cannavale con l’opera “Come i cani” (Lecce)

 

Sezione B: Libro Fantasy Edito

1° Classificata: Sara Pusterla con l’opera “Melody – Wolf’s Heart” (Piateda – Sondrio)

2° Classificato: Antonio Febi con l’opera “Miry e il fantastico mondo di Diamantia” (Vicovaro – Roma)

3° Classificata: Laura Santella con l’opera “Lucifer-L’Angelo che divenne diavolo” (Grosseto)

 

Menzione d’onore conferita a:

Debora De Lorenzi con l’opera “Maledetto libero arbitrio” (Pieve Albignola – Pavia)

 

Menzione di merito conferita a:

Antonio Giuga con l’opera “Il dono di Halley” (Modica – Ragusa)

Elena Quondamcarlo con l’opera “ Il mantello piegato” (Alviano – Terni)

Salvatore Bellantonio con l’opera “La battaglia dei sette re” (Palermo)

Anna Angelica Godoli con l’opera “Apparition” (Firenze)

Giovanni Parentignoti con l’opera “Alfheim  Il dragone rosso di Britannia” (Noto – Siracusa)

Francesco Leo con l’opera “Nithràl – Il ciclo della rinascita” (Siano – Salerno)

 

Sezione C: Libro Narrativa Edito

 

1° Classificata: Francesca Sassano con l’opera “Lei stava lì” (Potenza)

2° Classificato: Antonio Fragapane con l’opera “Comete” (S. Elisabetta – Agrigento)

3° Classificato: Roberto Cibin con l’opera “La ragazza del tram” (Sesto S. Giovanni – Milano)

 

Premio speciale conferito a:

Salvatore Lisi con l’opera “Caffè amaro” (Butera – Caltanissetta)

 

Menzione d’onore conferita a:

Salvatore Pidone con l’opera “La seconda morte del prete” (Como)

Giuseppe Barcellona con l’opera “ Cento passi indietro” (Palermo)

Luigi Sardiello con l’opera “Il punto che non conosco” (Roma)

Ketty Carraffa con l’opera “Come le mimose” (Milano)

 

Menzione di merito conferita a:

Renzo Piccoli con l’opera “Ippocampo” (Bologna)

Daniele Trubiano con l’opera “Bolle di affanno” (Pisa)

Lucia Esposito con l’opera “Il silenzio spezzato” (Napoli)

Duilio Pairetti con l’opera “Il Sindaco con due mogli” (Luino – Varese)

Enrico Antonio Cameriere con l’’opera No hurricane” (Reggio Calabria)

Aldo Ungari con l’opera “Un cammino” (Brescia)

Lina Giuffrida con l’opera “Come cambia il destino” (Catania)

Rosa Mancini con l’opera “Monologo di un abbandono” (Napoli)

Brunella Giovannini con l’opera “Un volo di farfalle” (Reggiolo – Reggio Emilia)

Emidio D’Amato con l’opera “La luce e il buio” (Fabrica di Roma – Viterbo)

Massimo Polimeni con l’opera “Quel che resta oltre il buio” (Roma)

Maria Teresa Balsamo con l’opera “Malae Spinae” (Palermo)

Domenico Mecca con l’opera “La legge non è uguale per tutti” (Lusignano – Savona)

Giuseppe Verrienti con l’opera “Il Pantalonaio” (Roma)

Gaetano Barreca con l’opera “Dopo il funerale” (Londra)

Antonina Teresa Gammauta con l’opera “Isole” (Palermo)

Curti, C. Tocci con l’opera “Sette note per dirlo” (Varese/Roma)

Anna Giudice Vascella con l’opera “Il mistero dell’antica reliquia” (Rosate – Milano)

Marco Allegri con l’opera “Caos perfetto” (Volvera – Torino)

 

Attestato di segnalazione conferito a:

Flavia Todisco con l’opera “Come gli scontrini in autunno” (Cinisello Balsamo –  Milano)

Enrico Buongiovanni con l’opera “La piccola gioia”  (Pistoia)

Andrea Marchetti con l’opera “Le nebbie del passato” (Grotta Ferrata – Roma)

Vincenzo A. Pistorino con l’opera “La notte di San Lorenzo” (Roma)

Giuseppe Baiocco con l’opera “La donna di Villamare” (Montefano – Macerata)

Linda Eleonora Russo con l’opera “Un viaggio dentro” (Corsico – Milano)

Nadia Bertolani con l’opera “Mariotta la quarta bambina” (S. Secondo – Parma)

Eleonora Panzeri con l’opera “Come il ghiaccio d’estate” (Milano)

Stefano Tesi con l’opera “Amore Incondizionato Dal Sangue” (Agliana – Potenza)

Vito Di Lorenzo con l’opera “Un viaggio, un uomo, un cane” (Monteforte D’Alpone – Verona)

Simona Bagnato con l’opera “Giglio bianco” (Caniparola – Carrara)

Davide Iome con l’opera “Somewhere I belong” (Milano)

 

Sezione D: Fiabe e racconti per bambini

 

1° Classificata: Andreina Moretti con l’opera “Spazio vuoto” (Roseto Degli Abruzzi – Teramo)

2° Classificata ex aequo: Fabiana Sarcuno  con l’opera “Il passerotto e il mare” (Assago – Milano)

2° Classificata ex aequo: Christina Germann-Chiari  con l’opera “Il pesciolino Biriboro” (Gordevio – Svizzera)

3° Classificato ex aequo: Alberto Tinarelli con l’opera “Il sogno di Carlo” (Ferrara)

3° Classificato ex aequo: Alessia Cochetta con l’opera “Lo sbadiglio della terra” (Perugia)

 

Menzione di merito conferita a:

Antonella Monti con l’opera “Sveglia Alfredo” (Saronno – Varese)

Ciurcina Paola con l’opera “La rondine e l’usignolo” (Palazzolo A. – Siracusa)

Antonio Foti con l’opera “Il Ciabattino di Ottiglio” (Casale M.to – Alessandria)

 

Attestato di segnalazione conferito a:

Deidda Francesca Denise con l’opera “Geronimo” (Roma)

 

Sezione E: Canzoni, Brani e Composizioni Musicali

 

1° Classificata: Annalisa Cocciolo con l’opera “Ricercare” (Squinzano – Lecce)

2° Classificato: Josè Russotti con l’opera “Terra di focu” (Messina)

3° Classificato: Giacomo Di Girolamo con l’opera “fino in fondo” (Marsala – Trapani)

 

Menzione d’onore conferita a:

Schenetti, G. Domizi, S. Domizi con l’opera “Io sono l’edile” (Cerredolo – Reggio Emili/Nettuno – Roma)

 

Menzione di merito conferita a:

Francesca Paola Draetta con l’opera “Illusione” (Noviglio – Milano)

 

Sezione A-D-E: Istituti Scolastici

 

1° Classificata: La classe 3 A dell’Istituto “A. Papa” di Desenzano D.G (Brescia) con l’opera “Quando le porte”

2° Classificata: La classe 4 A dell’Istituto “ P. Mancini” di Roma con l’opera “La legalità è…”

3° Classificata ex aequo: La classe 1 A dell’Istituto “P. Mancini” di Roma con l’opera “Un antidoto per il mondo”

3° Classificata ex aequo: La classe 3 B dell’Istituto “G. Rodari” di Bareggio (Milano) con l’opera “Antartide”

 

Premio speciale “La Piccola Orchestra” conferito a:

La classe 4 A dell’Istituto “ P. Mancini” di Roma con l’opera “La Scuola… un diritto con le ali”

 

Attestato di segnalazione conferito a:

La classe 3 B dell’Istituto “A. Papa” di Desenzano D.G (Brescia) con l’opera “La scarpa matta”

La classe 3 D dell’Istituto “G. Rodari” di Bareggio (Milano) con l’opera “L’amuleto magico”

Jacopo Ancora dell’Istituto Comprensivo “M.L. King” di Roma con l’opera “Questo sono io”

 

 

 

Submit a Comment

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *